НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Милан" - "Интер", как Макс встретил Лео ###

На дворе 98-й год, "Милан" шатает, Шевченко ещё в "Динамо", а второе пришествие Фабио Капелло оборачивается провалом...

И только Звони Бобан проводит очередной сильный сезон. 4 января, матч с "Наполи", Звонимир идеальной передачей находит бритого налысо бразильца, и тот забивает свой первый гол за "Милан". Тогда Леонардо было 28, тогда его дорожки впервые пересеклись с Массимо Аллегри, защитником "Наполи".

Тот сезон "Милан" закончит 10-м, проиграв кубок Италии "Лацио", Капелло уйдет в комментаторы, а вот Леонардо останется в "Милане" и на следующий год возьмет Скудетто с Дзаккерони.

Аллегри осядет в Серии Б, в "Пескаре" где и проведет лучшие годы своей карьеры игрока.

Больше, как футболисты, Массимилиано и Леонардо на поле не встретятся. Зато столкнутся за партой в школе повышения тренерской квалификации в Коверчиано.

После, в сезоне 08-09 Аллегри получит свою первую работу в Серии А. Успех в Серии С (Массимилиано повысит в классе сначала "Гроссето", а потом "Сассуоло") откроет для молодого тренера дверь в "Кальяри".

Карьера Аллегри, как тактика высокого полета практически оборвется, не успев начаться - его сардинская команда проиграет первые пять матчей сезона. Чтобы исправить карму, он сменит цвет костюма - и это сработает.Знаете, матч против какой команды его спасет? Ничья с "Миланом" 0-0 на Сант'Элия станет для Аллегри поворотным пунктом.

В конце-концов он обойдет Жозе Моуринью в споре за звание "лучший тренер Серии А"...

Когда Карло Анчелотти в мае 2009 соберет чемоданы, чтобы ехать в "Челси", Аллегри будет одним из фаворитов в борьбе за почетное место. Но Адриано Галлиани предпочтет сделать рискованную ставку на другого молодого специалиста - Леонардо, который попытается привить "Милану" атакующий футбол.

Однако на выходе "россонери" в том сезоне не получит ничего, кроме воспоминаний о зрелищном футболе. А две встречи Леонардо с "Кальяри" Аллегри станут конспектами его игровой философии.

В первой игре на Сан-Сиро "Милан" поведет уже на шестой минуте, но затем пропустит два. Борриело восстановит паритет, а Пато выведет миланцев вперед. Все это уложится в первые 45 минут встречи. Роналдиньо забьет четвертый с пенальти, а Нене добавит матчу дрожи триллера, но все закончится для Леонардо роскошной победой 4:3.

Противник повторят перестрелку уже на Сардинии, когда зрители вновь увидят пять голов за первый тайм.И Леонардо снова победит своего сегодняшнего оппонента.

Как видим предыдущие встречи этих тренеров говорят за Леонардо, но ещё больше они свидетельствуют о том, что нынешнее Дерби подарит зрителям зрелищный футбол.